您当前的位置为: 首页>互动交流>常见问题问答
城乡居民基本医疗保险新参保所需要的材料

问:城乡居民基本医疗保险新参保需要些什么材料?

答:城乡居民基本医疗保险新参保办理的相关依据和材料如下:

一、 项目名称:城乡居民基本医疗保险新参保

二、 办理依据:《昆明市人民政府关于城乡居民医疗保险实施办法》

三、 申办条件:未参加职工医疗保险的居民

四、 申请材料:

1、 本市户籍城乡居民提供身份证或身份证明材料。

2、 非本市户籍成年人还需提交《云南省昆明市居住证》。

3、 非本市户籍未成年人由其家人代办,需提交身份证和户口簿、其父亲或母亲的《云南省昆明市居住证》。

4、 未持《昆明市居住证》,只持有《昆明市临时居住》的人员不得参加昆明市城乡居民基本医疗保险。

五、 办理程序:

按属地管理的原则,由申请人带齐申请材料到就近的服务站办理。

六、 办理时限:缴费期内随到随办

七、 咨询电话:0871-65325250


                                                                                  五华区人民政府龙翔街道办事处

                                                                                                    2018年9月


Copyright © 2012-2020 www.kmwh.gov.cn All Rights Reserved

版权所有:昆明市五华区人民政府 主办单位:昆明市五华区科学技术和信息化局 备案号:滇ICP备07000700号

技术支持:昆明信息港 地址:昆明市五华区华山西路1号五华区区级机关办公大楼

技术支持电话:0871-63635123 网站地图 网站标识:5301020002

滇公网安备 53010202000469号